21 мая состоялось очередное заседание комиссии по бюджету, финансам и налогам Кирово-Чепецкой городской Думы под председательством депутата Натальи Городиловой.

21 мая состоялось очередное заседание комиссии по бюджету, финансам и налогам Кирово-Чепецкой городской Думы под председательством депутата Натальи Городиловой.

Участники заседания заслушали информацию об исполнении городского бюджета за 2025 год и за I квартал 2026 года
По итогам 2025 года доходы составили 3 035,8 млн рублей (100,6% плана), расходы — 3 222,5 млн рублей (99,4% плана), дефицит сложился в размере 186,7 млн рублей при плановых 225,8 млн рублей.

За первый квартал 2026 года доходы бюджета муниципального образования составили 578,2 млн рублей — это 22% от годового плана. Расходы исполнены в сумме 666,6 млн рублей, или 24,7% к плану. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы выросли на 75%, расходы — на 32,1%. При этом сложился дефицит в размере 88,4 млн рублей при годовом прогнозируемом дефиците 62,8 млн рублей.

Кассовый план по доходам в целом выполнен на 100,5%. Налоговые доходы перевыполнены (100,9%), однако по неналоговым доходам план недовыполнен на 2,4% — недопоступило 519,1 тыс. рублей. Положительным моментом стало сокращение недоимки: за квартал она уменьшилась на 212 тыс. рублей, а по сравнению с 1 апреля 2025 года — на 2 934 тыс. рублей (4,3%). Тем не менее общий объем недоимки сохраняется на уровне 65,9 млн рублей.

По итогам рассмотрения депутаты рекомендовали администрации города усилить работу по сокращению недоимки, своевременному выполнению нацпроектов, недопущению просроченной кредиторской задолженности и сокращению дефицита бюджета.
11:28 22.05.2026 16+
19

Оставить сообщение:

Выбор редакции