В России появится более экологичное топливо

В России появится более экологичное топливо
В Нижегородской области на нефтеперерабатывающем заводе ЛУКОЙЛа стартовало строительство новой установки по производству высокооктанового компонента автомобильных бензинов — метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ).
Использование МТБЭ позволяет: - повысить качество автомобильного топлива; - улучшить мощностные и экономические показатели двигателей; - снизить количество вредных веществ в выхлопных газах.
В торжественном запуске проекта приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Новая установка сможет выпускать более 200 тысяч тонн продукции ежегодно.
Кроме того, на территории предприятия открылись: - Центр аддитивных технологий — для производства запчастей с применением 3D-моделирования; - Центр пилотных испытаний- для тестирования современных технологий и нефтепродуктов.
Реализация проекта позволит повысить эффективность нефтехимической отрасли, внедрять современные технологии и создавать новые возможности для развития промышленности регионов России.
14:53 17.05.2026 16+
10

Оставить сообщение:

Выбор редакции