Губернатор Кировской области лично поблагодарил участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла за Великую Победу

Губернатор Кировской области лично поблагодарил участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла за Великую Победу

Утром 9 Мая Александр Соколов созвонился с Геннадием Пенкиным и Геннадием Злобиным.

«Поздравляю вас с Днем Победы. С праздником. Здоровья вам и вашим близким. Спасибо вам за ваш вклад в Победу. Мы на вас равняемся», — сказал глава региона: https://vk.cc/cXCc1i.

Геннадий Иванович Пенкин в 1943 году был направлен на обучение в минометное училище Тюмени. После обучения ему присвоили звание младшего сержанта и направили в действующую армию 3-го Прибалтийского фронта. Со своим полком Геннадий Иванович прошел боевой путь от Великого Новгорода до Эстонии, служил командиром радиоотделения, участвовал в борьбе с националистами в Латвии, Литве, Западной Украине. Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В августе 2026 года ветеран отметит 100-летний юбилей.

Геннадий Васильевич Злобин родился в деревне Нижнее Причалино Подосиновского района Кировской области. Когда началась война, ему было всего 10 лет. В 11 лет Геннадий Васильевич начал трудиться на лесозаготовке. Заготавливал дрова для паровозов и всегда старался перевыполнять норму наравне со взрослыми.

Подписывайтесь на канал Александра Соколова в МАКС: https://vk.cc/cQQjtO.
13:15 09.05.2026 16+
27

Оставить сообщение:

Выбор редакции