18+
Специальная версия

Когда мы обсуждаем бюджетные поправки, у депутатов всегда много предметных вопросов

29 марта состоялся депутатский выезд в аэропорт Победилово, где за короткий срок был сделан ремонт аэровокзального комплекса и прилегающей к нему территории. 

В нем приняли участие Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев, его заместитель Алексей Потапенко, депутаты Виктор Медведков, Альберт Бикалюк, Сергей Киселев, Дмитрий Русских, Вячеслав Царюк и Павел Дорофеев. Сопровождали парламентариев на объекте заместитель Председателя Правительства Кировской области Алексей Жердев, руководство министерства транспорта региона и аэропорта.

- До начала ремонта аэровокзал была довольно неудобным как для пассажиров, так и для сотрудников аэропорта. Сегодня мы видим, что продуман каждый шаг для удобства людей – от зоны досмотра и регистрации на рейс – до просторных залов ожидания с видом на взлетно-посадочную полосу и выходом на трап, - отметил Роман Береснев.

Сейчас жителей и гостей города встречает обновленное здание аэровокзала. Как и планировалось, установлено витражное остекление, архитектурная подсветка и световые надписи. Со стороны взлетно-посадочной полосы ведется реконструкция мозаики. Для удобства пассажиров и персонала обновлена входная группа, внутри аэровокзала открыты расширенная зона досмотра, зал предполетного ожидания, зал повышенной комфортности, бизнес-зал, а также точки общественного питания. К началу лета планируется завершить благоустройство территории. Также завершен первый этап работы по газификации объекта.

Депутаты осмотрели и новую парковку. После реконструкции количество мест для автомобилей увеличилось в 4 раза. Сейчас завершается установка парковочного оборудования с бесплатным въездом на привокзальную площадь на ограниченный временной период. По периметру всего аэропорта работает система интеллектуального видеонаблюдения.

На ремонт аэровокзального комплекса из областного бюджета направлено свыше 300 млн. рублей. Благодаря этому сегодня Победилово одномоментно может принимать пассажиров сразу двух бортов, а это порядка 400 человек в час. Планируется, что к 2025 году пассажиропоток увеличится до 500 тысяч человек. Задача – к концу следующего года сократить субсидирование Победилово из областного бюджета на 25%. Для этого уже открыты продажи билетов на четыре новых авиамаршрута, также есть планы по расширению географии полетов еще на 10 направлений.

В настоящее время обновления требует и зона прилета, где пассажиры получают свой багаж.

- Когда мы обсуждаем бюджетные поправки, у депутатов всегда много предметных вопросов. Из кабинета всех нюансов не увидеть. Поэтому мы регулярно выезжаем на важные для региона объекты. Один из них – аэропорт Победилово. Мы его посещали несколько раз: когда обсуждали выделение средств на ремонт, когда работы уже начались, а уже сегодня увидели их результат. Почему это важно? Для депутатов это возможность оценить, насколько эффективно используются выделенные средства, подтвердить, что бюджет работает в интересах жителей региона. Убедились, что работы почти завершены. Важно, чтобы к юбилею города было все готово. Сегодня прозвучали и новые задачи на перспективу. В рамках своих полномочий будем работать по их дальнейшему финансовому обеспечению. Сегодня многие аэропорты нашей страны названы в честь выдающихся земляков. Нам тоже нужно подумать, чье имя будет носить кировский аэропорт, - подвел итоги рабочего выезда Роман Береснев.

11:52 01.04.2024 16+
Рекламный баннер 990x90px banbottom